среда, 19 июня 2013 г.

Как выбрать управляющего



Как выбрать управляющего
Главным аспектом успешного инвестирования является грамотный выбор управляющих. Всех трейдеров условно можно разделить на три категории: агрессивные - их стратегия торговли предполагает высокую доходность, но вместе с тем и высокие риски, консервативные - сравнительно низкая доходность при низких рисках и смешанные - средняя доходность и умеренные риски. Очевидно, что вкладывать все имеющиеся в наличии средства, скажем, в одного агрессивного трейдера будет по меньшей мере глупо. К формированию инвестиционного портфеля следует подходить с особой осторожностью. Основываться нужно на доступной статистике, а также изучать опыт успешных инвесторов. Не стоит доверять цифрам ожидаемой годовой доходности, которую приводит брокер. Общие принципы распределения средств между выбранными вами ПАММ счетами следующие:
  • держите основную часть портфеля в консервативных счетах с низкими рисками;
  • не вкладывайте в один ПАММ счет более 20% ваших средств, каким бы надежным он не казался, максимально диверсифицируйте свой портфель;
  • не держите в агрессивных счетах более 10% вашего инвестиционного портфеля;
  • вкладывайте часть средств в счета ПАММ 2.0.
  Кроме того, следует руководствоваться выработанными практикой принципами выбора управляющих:
  • достаточно долгое время существования счета (6 и более месяцев). Не стоит доверять значительные средства новичкам, о которых еще ничего не известно, пусть даже они демонстрируют высокую доходность. Наблюдайте;
  • собственный капитал управляющего. Чем больше собственный капитал, тем более ответственно управляющий будет подходить к управлению счетом, ведь он рискует вместе с нами;
  • стабильность торговли. Если на счете доходность  скачет  от недели к неделе на десятки процентов, а также допускаются сильные просадки, не стоит вкладывать в такой счет много денег. Предпочитайте управляющих, показывающих небольшие, но стабильные проценты доходности и не допускающие крупных убытков.
   Корректируйте свой портфель в соответствии с текущей ситуацией. Отслеживайте все изменения в работе ваших трейдеров и принимайте соответствующие решения по корректировке портфеля. 

  Таким образом, при взвешенном подходе к инвестированию, риск потерять средства стремится к нулю, а годовая доходность может составить 50-100%. Сравните со ставками по банковским вкладам.

6 комментариев:

  1. Вопрос такой. как инвестировать в памм индекс. там есть кнопка при нажатии на которую ты инвестируешь сразу в 3 памма, или нужно просто отдельно в 3 разных памма инвеститровать предварительно подсчитав %ю составляющую каждого памма в индексе?

    ОтветитьУдалить
  2. Если вы хотите инвестировать в определенного управляющего, вы это делаете через свой аккаунт в Ф.Т. Если же вы хотите инвестировать в индекс, это можно сделать через терминал Мета трейдер, и тогда при выборе определенного индекса, вы одним нажатием кнопки инвестируете сразу во всех участников индекса.

    ОтветитьУдалить
  3. инвестировать через MT4? чего то не слышал о таком...

    ОтветитьУдалить
  4. Если в инвестируете в индекс, это делается ТОЛЬКО через терминал.
    Почитайте http://trusty-inv.blogspot.com/2013/06/blog-post_7462.html

    ОтветитьУдалить
  5. все понял :) разобрался. еще такой вопрос, в любой памм индекс можно инвестировать с 100$, я правильно понял? даже если у управляющих этого индекса в памм офертах указан минимальный порого 1000$.

    ОтветитьУдалить